В гостях у святой Людмилы, покровительницы Чехии

На празднования памяти святой мученицы Людмилы княгини Чешской прибыли паломники из Краснодарского края. На Пражском Граде в базилике св. Георгия приняли участие в чтении акафиста св. Людмиле у гробнице мученицы. А на следующий день молитвенно почтили память святой за Божественной литургией в г. Тетин. Праздничные богослужения возглавлял Блаженнейший митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. Батюшки, прибывшие с паломниками, получили от Высокопреосвященнейшего архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила памятные наперстные кресты.

За время пребывания в Чехии паломники также посетили монастырь св. Прокопа в Сазаве и целебный источник святого. Побывали на месте мученической смерти св. Вячеслава в Стара Болеславе. Поклонились мощам св. Иоанна Пустынника в населенном пункте Святой-Ян-под-Скалой. Посетили православные храмы в Карловых Варах и Марианских Лазнях. Также поклонились святыням пражских храмов.